Top-10%

TACHIPIRINA*30 cpr div 500 mg

5,856,50

TACHIPIRINA*30 cpr div 500 mg

Disponibile (ordinabile)

Disponibile (ordinabile)

012745168

Descrizione

Che cosa è Tachipirina 500?

Tachipirina 500 è un farmaco formulato a base di paracetamolo, utile in caso di febbre e dolori di varia natura.

Dove trova indicazione?

Tachipirina 500 Compresse è un farmaco analgesico e antipiretico che agisce per abbassare la febbre e per alleviare il dolore e può essere usato:

Come antipiretico viene utilizzato nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, e molto altro;
Come analgesico, invece, viene utilizzato come trattamento in caso di cefalee, nevralgie, mialgie e altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Posologia o dosaggio e Modalità d’uso

Per i bambini si raccomanda di rispettare solo ed esclusivamente la posologia definita in funzione del loro peso corporeo e, quindi, facendo attenzione a scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale.

Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di paracetamolo al giorno. Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo e alla via di somministrazione è il seguente:

  • Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): ½ compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno (3 compresse).
  • Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
  • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
  • Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
  • Adulti: 1 compressa alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore.

Assumere Tachipirina 500 Compresse con un po’ d’acqua per aiutarsi nella deglutizione della compresse.

Composizione – Come è fatta Tachipirina

Tachipirina 500 Compresse contiene: Principio attivo: paracetamolo 500 mg
Eccipienti: cellulosa microcristallina, povidone, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, silice precipitata.

Controindicazioni – quando non assumere Tachipirina

Tachipirina 500 Compresse non va somministrata in caso di:

  • allergia al paracetamolo o a uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
  • grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare).
  • arrossamenti della pelle accompagnati da prurito (orticaria);
  • gonfiore della gola (edema della laringe);
  • gonfiore di mani, piedi, caviglie, viso, labbra, lingua e/o gola (angioedema);
  • grave reazione allergica (shock anafilattico).
  • riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia);
  • riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia/agranulocitosi);
  • riduzione dell’emoglobina nel sangue, sostanza che trasporta l’ossigeno nel sangue (anemia);
  • vertigini;
  • disturbi allo stomaco e all’intestino;
  • funzionalità anomala del fegato;
  • infiammazione del fegato (epatite);
  • macchie rosse, lesioni bollose con aree di distacco della pelle, vesciche, eruzioni della pelle (eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica tossica);
  • riduzione della funzionalità dei reni (insufficienza renale acuta);
  • infiammazione dei reni (nefrite interstiziale);
  • sangue nelle urine (ematuria);
  • cessazione o riduzione della produzione di urine (anuria).

Avvertenze speciali

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

Gravidanza e allattamento

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all’uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo farmaco può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se dovessero manifestarsi i seguenti effetti indesiderati è necessario interrompere il trattamento e contattare immediatamente il medico:

reazioni allergiche con:

Inoltre, chi assume il medicinale potrebbe manifestare i seguenti effetti indesiderati, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza.

Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Formato

Tachipirina 500 viene venduto in confezione da 30 compresse pronte all’uso da ingerire con l’aiuto di piccoli sorsi d’acqua per favorire la deglutizione della compressa

Marchio:
ALL
Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Immagine
  • SKU
  • Valutazioni
  • Prezzo
  • Magazzino
  • Disponibilità
  • Aggiungi al carrello
  • Descrizione
  • Contenuto
  • Peso
  • Dimensioni
  • Additional information
  • Attributi
  • Custom attributes
  • Custom fields
Comparatore
Lista desideri 0
Apri la Lista desideri Continua lo shopping