Top-26%

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE*20 cpr riv 500 mg

6,548,85

Prezzo Precedente: €8,85

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE*20 cpr riv 500 mg

Solo 1 pezzi disponibili

Solo 1 pezzi disponibili

041962034

Descrizione

Indicazioni:
Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg Acido acetilsalicilico compresse rivestite viene utilizzato per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come:

  • mal di testa
  • sindrome influenzale
  • mal di denti,
  • dolori muscolari

Aspirina Dolore e Infiammazione contiene acido acetilsalicilico. L’acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre).

Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.

Modo d’uso:
Solo per uso orale. Assuma le compresse con una adeguata quantità di liquidi.

Adulti e ragazzi (sopra i 16 anni): La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che se necessario può essere assunta nuovamente dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. In caso di febbre o dolore più intensi, il dosaggio è di 2 compresse, che possono essere assunte nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 6 compresse.

Anziani (dai 65 anni in su): La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che può essere assunta nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 4 compresse.

Particolari gruppi di pazienti: Pazienti con funzionalità epatica o renale anomala, o problemi circolatori (per es. con insufficienza cardiaca o eventi emorragici maggiori): chieda consiglio al medico o al farmacista. Bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni: non usi il medicinale senza prescrizione.

Non assumere questo medicinale per più di 3 giorni (in caso di febbre) o di 3-4 giorni (in caso di dolore) salvo diversa indicazione del medico.

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza di una dose.

Principio attivo:
Ogni compressa rivestita contiene 500 mg di acido acetilsalicilico.

Eccipienti:
Silicio biossido colloidale, Sodio carbonato anidro. Rivestimento: Cera di carnauba, Ipromellosa, Zinco stearato.

 

Dettagli prodotto & informazioni obbligatorie

Per il trattamento sintomatico della febbre e o del dolore da lieve a moderato

Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni, per il rischio di insorgenza di sindrome di Reye. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego continuativo consultare il medico.

Particolare cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti cronici o ricorrenti o compromessa funzionalità renale. Cautela deve essere presentata nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo.

L’uso di Acido acetilsalicilico e il prodotto deve essere evitato in concomitanza di ANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX 2. Usare con cautela nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo Utilizzare con prudenza nei casi di gotta.

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l’allattamento.

 

Marchio:
ALL
Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Immagine
  • SKU
  • Valutazioni
  • Prezzo
  • Magazzino
  • Disponibilità
  • Aggiungi al carrello
  • Descrizione
  • Contenuto
  • Peso
  • Dimensioni
  • Additional information
  • Attributi
  • Custom attributes
  • Custom fields
Comparatore
Lista desideri 0
Apri la Lista desideri Continua lo shopping