Top-15%

ASPIRINA C*20 cpr eff 400 mg + 240 mg

8,419,90

ASPIRINA C*20 cpr eff 400 mg + 240 mg

Disponibile (ordinabile)

Disponibile (ordinabile)

004763330

Descrizione

Indicazioni:
Aspirina C 400 mg Compresse Effervescenti è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).

Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

La vitamina C (acido ascorbico) partecipa al sistema di difesa dell’organismo.

Modo d’uso:
Sciogliere 1 o 2 compresse in mezzo bicchiere d’acqua.

1 o 2 compresse di Aspirina C ripetendo la dose, se necessario, ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.

Rivolgersi al medico se non si notano miglioramenti o se vi é un peggioramento dei sintomi dopo 3-5 giorni.

Principi attivi:
Una compressa 400 mg di acido acetilsalicilico, 240 mg di acido ascorbico (Vitamina C).

Eccipienti:
Citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro.

Dettagli prodotto & informazioni obbligatorie

Per il trattamento dei sintomi influenzali

Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni, per il rischio di insorgenza di sindrome di Reye. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego continuativo consultare il medico.

Particolare cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti cronici o ricorrenti o compromessa funzionalità renale. Cautela deve essere presentata nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo.

L’uso di Acido acetilsalicilico e il prodotto deve essere evitato in concomitanza di ANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX 2. Usare con cautela nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo Utilizzare con prudenza nei casi di gotta.

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l’allattamento.

 

Marchio:
ALL
Select the fields to be shown. Others will be hidden. Drag and drop to rearrange the order.
  • Immagine
  • SKU
  • Valutazioni
  • Prezzo
  • Magazzino
  • Disponibilità
  • Aggiungi al carrello
  • Descrizione
  • Contenuto
  • Peso
  • Dimensioni
  • Additional information
  • Attributi
  • Custom attributes
  • Custom fields
Comparatore
Lista desideri 0
Apri la Lista desideri Continua lo shopping